ККТ АТОЛ — инструкция по настройке параметров работы с ИСМ (информационная система маркировки)

ККТ АТОЛ — инструкция по настройке параметров работы с ИСМ (информационная система маркировки)

Введение В данной инструкции представлено пошаговое описание настройки параметров для корректной работы с Информационной системой маркировки (далее – ИСМ).

Для настройки параметров работы ККТ на ПК должен быть установлен Драйвер ККТ.

Настройка связи с ККТ

Перед настройкой параметров работы с ИСМ нужно настроить связь с ККТ, для этого выполнить следующее:

  • Подключить ККТ к ПК, рекомендуется проводной интерфейс (например, USB). Включить ККТ.
  • Запустить на ПК тест Драйвера ККТ: Пуск/Все программы/АТОЛ/Драйвер ККТ v.10/Тест драйвера ККТ.
  • Нажать на кнопку Свойства в правом верхнем углу рабочего окна Драйвера ККТ.

В открывшемся окне «Свойства» в поле Модель выбрать пункт «Автоматически (АТОЛ)», в поле Канал связи выбрать «USB», далее нажать на кнопку Проверка связи. Если ККТ подключена исправным кабелем и включена, то в поле Результат будет отображено наименование ККТ, ее заводской номер и признак фискализации ККТ.

Настройка параметров работы с ИСМ

Далее перейти к настройкам ККТ – нажать на кнопку Параметры ККТ в правом нижнем углу рабочего окна «Свойства» Драйвера ККТ.

В открывшемся окне с перечнем настроек ККТ «Параметры ККТ» перейти к пункту Рабата с КМ (далее КМ – код маркировки). Затем запрограммировать все параметры работы:

Адрес и Порт ИСМ. Ввести URL- или IP-адрес сервера ИСМ (0..64 символа) и последовательный номер порта, через который будет осуществляться обмен данными с ИСМ. Информация предоставляется ИСМ.
Адрес и Порт ОКП. Ввести адрес сервера для выполнения обновления ключей проверки (дале – ОКП) (0..64 символа) и последовательный номер TCP-порта, через который будет осуществляться обмен данными. Информация предоставляется ОКП.
Количество повторов при проверке КМ.
В данном параметре программируется количество повторов выполнения проверки КМ из диапазона 0..10. Установить значение 0 (по умолчанию) – 0 повторов.
Время открытия соединения при проверке КМ. В данном параметре программируется время ожидания открытия соединения в секундах, параметр может принимать значение из диапазона 0..60. Установить значение 1. При значении 0 (по умолчанию) используется значение по умолчанию в ККТ, равное 5 секунд.
Время ожидания ответа при проверке КМ. В данном параметре программируется время ожидания ответа от сервера в секундах, параметр может принимать значение из диапазона 0..180. Установить значение 1 или 2. При значении 0 (по умолчанию) используется значение по умолчанию в ККТ, равное 5 секунд.
Время задержки перед повтором при проверке КМ. В данном параметре программируется время задержки в секундах, по истечении которого будет выполнена повторная проверка КМ, параметр может принимать значение из диапазона 0..30. В случае если запрограммирован параметр Количество повторов при проверке КМ равное 0, то настройка не имеет смысла.
Время открытого соединения при проверке КМ. В данном параметре программируется время открытого соединения с сервером в секундах, параметр может принимать значения из диапазона 0..300. Но в данном случае настройка не влияет на время проверки КМ. Допуститимо установить значение 0 (по умолчанию), при котором используется значение по умолчанию в ККТ, равное 30 секундам.

Сохранение настроек ККТ

После настройки параметров работы с ИСМ нужно сохранить изменения – нажать на кнопку Сохранить и выйти, при этом окно «Парамметры ККТ» будет закрыто. Затем закрыть окно «Свойства» Драйвера ККТ – нажать на кнопку ОК в правом нижнем углу.

GICOD - 2023span>